Ваш город:

Мальта

16 янв. 2014 г.
0
7150

Мальтийский университет - один из старейших и самых престижных университетов Европы, обучение в нем доступно каждому.

Мальта

Информация о стране

Мальта – уникальное государство в Европе. Будучи долго под британским управлением, мальтийцы сохранили свою самобытную культуру, на которую влияли и итальянцы, и англичане, и арабы. После получения независимости, Мальта сохранила значительное британское влияние, в том числе и на систему образования.

Общая информация о высшем образовании Мальты

Система высшего образования на Мальте традиционная для стран Европы. Первая ступень, бакалавриат, длится три-четыре года, затем следует магистратура (1-2 года), завершающей стадией является докторская программа.

Существует три разновидности докторской степени. Обычная, доктор философии, присуждается после трехлетнего обучения, проведения научного исследования и защиты диссертации. Для получения степени доктора медицины и доктора юриспруденции требуется обучение в течение пяти-шести лет и, опять же, написание и защита диссертации. Основной язык обучения во всех учебных заведения Мальты – английский; высокий уровень владения им обязателен для поступления, он подтверждается сертификатом TOEFL.

Преимуществами Мальты для иностранных студентов являются:

- низкие цены на обучение и невысокая стоимость жизни (транспорт, проживание, питание и т. п.);

- безопасность и комфортность страны, дружелюбность и гостеприимство местного населения;

- доступная возможность совершенствования своих знаний английского языка;

- мягкий теплый средиземноморский климат.

Высшие учебные заведения Мальты

Мальтийский университет – единственный крупный вуз страны, является одним из старейших университетов Европы; он был основан еще в конце 16-го века орденом иезуитов. Вступительные экзамены отсутствуют, требуется лишь сертификат о полном среднем образовании.

Университет очень популярен среди студентов с многих стран мира; он поддерживает плодотворное сотрудничество со многими высшими учебными заведениями и научными центрами Европы и мира.

В состав университета входит более десятка факультетов (архитектуры, гуманитарных наук, естественных наук, медицины и хирургии и пр.) Также в структуру университета входят различные исследовательские институты и научные центры – климатических изменений и устойчивого развития, лингвистики, изучения Мальты, туризма, путешествий и культуры, Средиземноморская дипломатическая академия и др.

Университет славится своим медицинским факультетом, а также факультетом стоматологической хирургии. Они самые престижные и обучение на них самое дорогое. В том числе там изучаются биохимия, фармацевтика, психиатрия и т. п.

В отличие от многих европейских вузов, в Мальтийском университете семестры короткие – по 14 недель каждый. Большая часть нагрузки по обучению возлагается на самого студента. Система обучения модульная, в конце каждого семестра студент должен набрать определенное количество баллов. Каждый модуль (предмет) включает в себя 14 лекционных часов и 36 часов на самостоятельные занятия. Это нечто среднее между стационаром и заочным обучением, если сравнивать с российскими образовательными стандартами.

Студентам предлагается доступ в обширную библиотеку, интернет-классы, спортивный комплекс с бассейном, а также множество студенческих организаций и клубов по интересам.

Иностранным абитуриентам необходимо пройти подготовительный курс Foundation, который включает в себя углубленное изучение английского языка, а также некоторые предметы по выбранной специальности.

Студенты проживают в студенческом городке, где им предоставляются комфортные апартаменты (на одного или двух человек), бар, ресторан, магазин, спорткомплекс и т. п.

Институт информационных технологий Св. Мартина (St. Martin's Institute of Information Technology) – филиал Лондонского университета; он был открыт на Мальте в 1985 году. Как понятно из названия, основное направление обучения – компьютерные науки. Также студенты могут получить диплом MBA.

Лучшим студентам, которые после окончания института устраиваются на работу, может быть возвращено до 60% стоимости обучения в течение двух лет. Из специфических требований при поступлении в институт можно выделить необходимость наличия в сертификате о среднем образовании высокого балла по математике.

Выпускники получают диплом Лондонского университета, который вручается в непосредственно в университете в Лондоне на торжественной церемонии.

Организационные и финансовые вопросы

Стоимость обучения в мальтийских вузах зависит от специальности и колеблется от 5 до 9 тысяч евро в год; обучение на медицинских и юридических факультетах стоит значительно дороже. Студенческая виза получается на месяц. После оформления всех документов на поступление визу можно продлить на весь срок обучения.

К сожалению, стипендии на обучение на Мальте для иностранных студентов не предоставляются.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
849
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1278
Оставить свой комментарий

Ваш город: