Ваш город:

Два томских вуза заключили соглашение о сотрудничестве

29 мар. 2013 г.
0
653

Томский политехнический университет (ТПУ) и Томский государственный университет (ТГУ) и, которые на протяжении более 100 лет друг с другом соперничали, в начале недели заключили первое соглашение о сотрудничестве, которое предполагает совместную реализацию различных научных и образовательных проектов.

Два томских вуза заключили соглашение о сотрудничестве

Томский политехнический университет (ТПУ) и Томский государственный университет (ТГУ) и, которые на протяжении более 100 лет друг с другом соперничали, в начале недели заключили первое соглашение о сотрудничестве, которое предполагает совместную реализацию различных научных и образовательных проектов. По словам ректора ТГУ Г. Майера, оба вуза несмотря на столь продолжительное соперничество, осознают, что эффект от объединения усилий будет важнее. Это приведет к новым достижениям и выведет на международный уровень томскую науку. Помимо этого, возможно создание общих лабораторий.

По словам главы ТПУ П. Чубика, участникам уже существующих проектов соглашение фактически "развяжет руки". Если ранее ученые опасались со стороны ректоров негативной реакции, но работать теперь станет легче.

Представители СМИ задали вопрос Чубику о возможности слияния двух ВУЗов. По его словам, если бы подобный процесс действительно был необходим, то проводить его нужно было бы в рамках консорциума, а не механически.

Соответственно, оба ВУЗа остались бы в статусе самостоятельных юридических лиц. Чубик отметил, что все равно университеты продолжат соперничество между собой, поскольку конкуренция заставляет ученых работать активнее. В далеком будущем объединение учебных учреждений вполне представляется возможным, однако на сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации отсутствует такая форма слияния, о которой говорил Петр Чубик.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
769
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1124
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1565
Оставить свой комментарий

Ваш город: