Ваш город:

В. Садовничий: уровень знаний вчерашних школьников значительно снизился

25 июн. 2018 г.
9
1622

Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова, сегодня на пресс-конференции заявил о существенном ухудшении уровня подготовки абитуриентов. В частности, с мехмата в вузе на первом курсе отчисляют 30-40 человек.

Виктор Садовничий - ректор МГУ имени М.В. Ломоносова
Виктор Садовничий - ректор МГУ имени М.В. Ломоносова / https://i.ytimg.com/

По мнению ректора, уровень знаний вчерашних школьников не соответствует требованиям, которые предъявляются к абитуриентам.

«Дело не в том, что [у них] недостоверные баллы ЕГЭ, таких единицы, речь идёт о том, что общий уровень знаний, умение работать в естественных, научных направлениях не соответствует тому, что требует сразу профессор на первом курсе. Иногда нам требуется устраивать какие-то семинары [чтобы подтянуть студентов]», - рассказал В. Садовничий.

Причём «подтягивать» студентов приходится практически по всем предметам, не только по математике.

Руководитель университета критически высказался в адрес ЕГЭ, отметив, что данный экзамен не может являться абсолютом, который определяет судьбу человека, поскольку один или два экзамена не могут определять творческий потенциал абитуриента.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
446
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Комментарии
Ирина
Гость
25 июн. 2018 г., 22:43

С русским языком просто беда...

Алексей Зуев
Гость
25 июн. 2018 г., 23:18

А чего хотел от ЕГЭ...

Ольга Остросаблина
Гость
25 июн. 2018 г., 23:18

Базу нормально не укладывают в погоне за объемами знаний,зато скачут поверхностно с темы на тему практически без закрепления.Не говорю о звездочках,которые моментально схватывают.Большинство же нуждаются в серьезной проработке,на которую времени банально нет.У нас в школе вводят то,что следовало бы давать в вузе,следствием чего являются знания в крайне поверхностном виде.Все это знают,но ничего не меняется.С какой целью и кому это нужно?!

Светлана Баранцева
Гость
26 июн. 2018 г., 9:19

вопрос к подготовке педагогов и уровню повышения квалификации. А еще проблема самообразования... читать перестали... активизируются педагоги раз в пять лет, за 2-3 месяца до аттестации... поэтому и обучение с каждым годом слабее... сильные педагоги ушли в репетиторы и зарабатывают в разы больше, чем в школе (и налоги не платят с этих денег!). Администрации некогда посещать уроки, контроль крайне редко осуществляется, все погрязли в отчетах, в мониторингах (зачастую не понятно кому и зачем они нужны и что с этим делать дальше). Наставничество прекратило свое существование.

Сергей
Гость
26 июн. 2018 г., 14:09

Задания по ЕГЭ составляют уважаемые эксперты. В МГУ проходные баллы всегда высокие ( за 90). Получается, что этих 90-100 баллов для МГУ мало? Вам нужны абитуриенты у которых 100-150баллов? Таких на всю Россию наберётся с десяток, не больше. Скажите прямо, уважаемый ректор, что дело в недостоверных баллах и всё станет на свои места.

Irene Sakhnova
Гость
26 июн. 2018 г., 14:29

Можно подумать, что вузы за последний десяток-другой лет достигли уровня золотого века отечественного образования! Уровень профпрепод состава - ужасный! От вуза ничего не зависит. Все очень личностно - зависит от личности преподавателя, его желания работать и развивааться, его ответственного отношения к делу. И здесь как уж повезет бедному студенту. И самое страшное, когда такие вузы готовять будущих педагогов. Где на студентов всем наплевать, коньяк - истина в последней инстанции и, видимо, основная цель деятельности, так сказать, итог. Главное, чтобы корона ведущего педвуза страны не упала и не разбилась вдребезги и навсегда!

Дмитрий
Гость
26 июн. 2018 г., 23:42

Это только мне кажется, что этот "уважаемый", мягко говоря, рассказывает обывателю неправду? Или пытается обелить обленившихся котов высшей школы

Виктория Черникова
Гость
27 июн. 2018 г., 10:03

На все факультеты требуется английский. Талантливые ребя, которые увлечены другими предметами, не идут в вуз по этой причине. Если им интересна математика, физика, история, то на иностранный нет столько времени! И результат очевиден.

Колмаков
Гость
29 июн. 2018 г., 20:38

Система образования продиктована нашими врагами, цель - сделать Россию страной идиотов, квалифицированных потребителей, министром просвещения должен быть человек, который сам в школе хорошо учился по многим предметам и быть обязательно физиком или математиком. Учебники школьные должны писать не академики, те пусть занимаются своим делом-открывают и изобретают, а школьные учителя педагоги от бога, новые Киселевы. Пока Россия управляется из Вашингтона - ничего хорошего ни в экономике, ни в образовании, ни в культуре не будет.

Оставить свой комментарий

Ваш город: