Ваш город:

В Томском политехническом университете начнут готовить геологов для поиска месторождений угля

17 июл. 2013 г.
0
780

Начиная с текущего года, в Томском политехническом университете начнет вестись подготовка геологов, которые у будущем займутся поиском новых месторождений угля. Об этом сообщили представители пресс-службы высшего учебного заведения.

В Томском политехническом университете начнут готовить геологов для поиска месторождений угля

В сообщении было отмечено, что в рамках направления программы "Прикладная геология", разработанной Институтом ресурсов ТПУ, впервые в истории существования вуза будет проводиться обучение и подготовка специалистов в области геологии. Такое решение было приято в связи с тем, что на сегодняшний день угольная промышленность является приоритетной в России, однако в этой области наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов.

В вузе рассказали, что для эффективного обучения молодых геологов преподавать профильные предметы в ТПУ будет кузбасский специалист в области геологии Владимир Иванов.

В настоящий момент в Институте геологии ТПУ проводятся подготовительные работы перед началом обучения геологов: закупается необходимое оборудование, создаются новые лаборатории и ведется разработка специальных учебников. Программа обучения по этому направлению в вузе рассчитана на пять лет, но пока планируется набрать всего одну группу студентов.

В сообщении было добавлено, что студенты этого направления по окончании вуза смогут работать не только шахтными и карьерными геологами, но и проводить поисковые и оценочные работы месторождений угля.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
154
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
399
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
462
Оставить свой комментарий

Ваш город: