Ваш город:

Больше всего иногородних студентов будет учиться в Томской области

26 авг. 2013 г.
0
806

Результаты приемной кампании-2013 позволили Томской области занять лидирующую позицию по количеству зачисленных в местные ВУЗы иногородних студентов. По сообщению региональной пресс-службы, которая ссылается на данные Минобрнауки, местных абитуриентов в этом году поступило меньше, чем приезжих.

Больше всего иногородних студентов будет учиться в Томской области

Отметим, что Томск, в котором на сегодняшний день располагается целых шесть государственных университетов, уже на протяжении нескольких десятилетий считается одним из основных образовательных центров России. По данным Минобрнауки на конец 2012 года здесь обучалось около 72 тысяч человек. Другими словами, студентом здесь является практически каждый восьмой житель Томска.

Результаты приемной кампании-2103 показали, что количество иногородних абитуриентов, зачисленных в томские ВУЗы, составило около 59,2% от общего числа студентов. Заместитель губернатора Алексей Князев отметил, что в область за знаниями приехали абитуриенты из более чем полусотни регионов России, а также молодые люди не только из ближнего, но и дальнего зарубежья. Больше всего приезжих отмечено из Сибири, Урала и Дальнего Востока. Если же говорить об иностранных студентах, то здесь лидируют Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Кроме того, в томских ВУЗах будут обучаться около сотни студентов из Вьетнама, Монголии, Индонезии, Китая и Нигерии.

Кстати

Согласно данным Минобрнауки, второе место по количеству иногородних студентов занимает Санкт-Петербург, почетное третье место - Новосибирская область, а столица России заняла только четвертое место. Также в десятку наиболее привлекательных регионов для иногородних абитуриентов вошли Свердловская, Ростовская, Воронежская и Челябинская области, Татарстан и Краснодарский край. Средний показатель иногородних студентов по стране составил около 30,2% от общего числа абитуриентов, зачисленных в ВУЗы России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
124
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
374
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
428
Оставить свой комментарий

Ваш город: