Ваш город:

Школа, построенная под Томском местным фермером, 1 сентября не откроется

30 авг. 2013 г.
0
1059

Новая школа, построенная в селе Вершинино (Томский район), 1 сентября не сможет открыться, поскольку у образовательного учреждения пока нет лицензии, а его здание не принято на баланс районной администрации. Об этом сообщил местный фермер Михаил Колпаков, на деньги которого и была построена новая школа.

Школа, построенная под Томском местным фермером, 1 сентября не откроется

Школьникам села Вершинино придется начинать новый учебный год в старой деревянной школе, которая признана местными властями аварийной. Кроме того, в здании старой школы нет ни предусмотренного нормативами спортзала, ни столовой. Зато есть санузел, который находится на улице.

В строительство и оборудование новой школы, общей площадью около 2 тысяч кв.м., местный фермер Михаил Колпаков вложил как собственные, так и заемные средства. При этом региональные власти обещали ему компенсировать 82 миллиона рублей. Однако, несмотря на то, что строительство школы завершено, обещанную компенсацию фермер до сих пор так и не получил. Отметим, что к приему учеников новая школа полностью готова: в ней установлено все необходимое оборудование, расставлена мебель и смонтирована система видеонаблюдения.

Михаил Колпаков отметил, что ему предложили дополнительно заплатить около 1,3 миллионов рублей только за то, чтобы приехали эксперты и проверили правильность возведения здания. Как можно догадаться, такое предложение его сильно возмутило. "Почему я должен и тут платить? Ведь все строили исключительно по СНИПам" - подчеркнул фермер.

Комментируя возникшую в селе Вершинино ситуацию, замглавы районной администрации Валентин Железчиков пояснил, что пока на школу не оформлены разрешительные документы, начинать в ней учебный процесс нельзя. По его словам, на сегодняшний день здание новой школы не принадлежит районным властям, и на нее нет соответствующей разрешительной документации, как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика. На данный момент проводится финансово-строительная экспертиза проекта, после завершения которой и можно будет говорить о вводе школы в эксплуатацию.

Кстати

Валентин Железчиков отметил, что губернатор в курсе возникшей ситуации, и поставил перед районной администрацией задачу урегулировать все вопросы по открытию новой школы в течение месяца.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
497
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1253
Оставить свой комментарий

Ваш город: