Ваш город:

В ТУСУРе можно будет получить российско-японский диплом

5 сент. 2013 г.
0
885

Сегодня, 05 сентября 2013 года, между университетом Рицумейкан (Япония) и ТУСУРом (Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники) было подписано соглашение, согласно которому томский ВУЗ займется подготовкой специалистов для японских предприятий.

В ТУСУРе можно будет получить российско-японский диплом

Об этом сообщил начальник отдела по международному сотрудничеству томского университета Геннадий Кобзев. По его словам, благодаря подписанному соглашению студенты русско-японской программы ТУСУРа будут проходить обучение по японской системе, которая подразумевает отсутствие устных экзаменов и обязательных сессий (соответственно, и отчислений за не закрытую вовремя сессию).

Образовательная программа магистерского уровня, которая позволит студентам ТУСУРа получить сразу два диплома за два года - это уникальный эксперимент в истории не только российского, но и японского ВУЗа. По окончании обучения выпускники томского университета будут иметь на руках диплом ТУСУРа (магистр инноватики) и диплом университета Рицумейкан (мастер, что равноценно российской магистратуре).

Геннадий Кобзев также уточнил, что данная образовательная программа вступает в силу с момента подписания двухстороннего соглашения (то есть с сегодняшнего дня). На данный момент получить двойной диплом имеют возможность только десять студентов томского университета.

Справка

Университет Рицумейкан - один из самых крупных частных ВУЗов Японии, основанный в 1900 году. На сегодняшний день Рицумейкан представляет собой комплексный образовательный институт, в состав которого входят два университета, на каждом факультет которых созданы НИИ по отраслям наук, а также три старших и три младших школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
417
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
630
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1329
Оставить свой комментарий

Ваш город: