Ваш город:

Томск против стипендий троечникам

6 дек. 2013 г.
0
706

В Томской области руководители некоторых высших учебных заведений не согласились с инициативой Министерства науки и образования по поводу присвоения стипендий студентам, получившим тройки во время сессии.

Томск против стипендий троечникам

Напомним, что Минобрнауки хотело внести данное нововведение в законодательство, которое вступало бы в силу начиная с 2014 года. Ныне стипендиатами являются студенты-бюджетники, сдающие сессию как минимум на четверки.

По словам проректора Томского государственного университета, идея выдавать материальную поддержку всем учащимся вузов не такая уж и плохая. Но нужно хорошо осознавать, что стипендиальный фонд – не бездонный колодец, доверху набитый деньгами.

Он так же заявил, что повышенной стипендией награждают студентов за достижения в спорте, культуре и науке. Будучи активным, старательным, преданным учебе и университету, не распыляющим свое внимание на ненужные дела, студент может достигнуть многого и получать материальное вознаграждение за свои труды, не уступающее зарплате преподавателя.

Коллегу поддержал проректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники, заявив, что стипендия – это не вид социального пособия, а заработанные честным трудом учащегося деньги. По его словам доля учащихся без двоек составляет 60 -70 %. И если им всем придется платить, то государству необходимо, как минимум, утроить стипендиальный фонд и снизить размер самой стипендии. Такие действия непременно приведут к снижению мотивации у студентов, потому что теперь не нужно будет стараться, чтобы получить деньги в конце сессии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
303
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
557
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1211
Оставить свой комментарий

Ваш город: